Вычислить объём раствора этилового спирта(плотностью 0,8) с массовой долей C2H5OH 96%, который

нужен для получения уксусной кислоты массой 30 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано:

р(С2Н5ОН) = 0.8

w(C2H5OH) = 96% = 9.6

m(CH3COOH) = 30г

V(p-pa)(C2H5OH) - ?
Решение:

  х моль         0.5 моль

C2H5OH + CH3COOH = CH3COOC2H5 + H2O

  1 моль        1 моль

М(С2Н5ОН) = 46г/моль

М(СН3СООН) = 60 г/моль

n(CH3COOH) = 30/60 = 0.5 моль

n(C2H5OH) = 1*0.5/1 = 0.5 моль

m(C2H5OH) = 0.5*46 = 23 г

m(p-pa)(C2H5OH) = 23/9.6 = 0.24г

V(p-pa)(C2H5OH) =  0.24/0.8 = 0.3 л

Ответ: 0.3 л.