СРОЧНО Помогите пожалуйста!!! С РЕШЕНИЕМ!!!11. Из каких нижеприведённых веществ можно получить

кислоту, осуществив только одно превращение? 1. SO3 2. K2O 3. Cu(OH)2 4. P2O5 5. CO2 6. CaCl2 7. MgO 8. H2SO4 a) 1, 4, 5 b) 1, 2, 4, 5, 7 c) 3, 6, 8 d) 2, 3, 6, 7 12. Какое количество металла меди образуется при восстановлении 8 г оксида меди (II) a) 6, 4 г b) 1,6 г c) 9, 8 г d) 3, 4 г

Ответы на вопрос

Отвечает Якупов Денис.
1). Ответ а) 1,4,5.
2). Ответ а) 6,4 г
1).
SO3+H2O=H2SO4
P2O5+3H2O=2H3PO4
CO2+H2O=H2CO3
2).
CuO+H2=Cu+H2O
M(CuO)=80 г/моль;
n(CuO)=m/M=8/80=0,1 моль; n(Cu)=n(CuO)=0,1 моль (по уравнению реакции).
M(Cu)=64 г/моль;
m(Cu)=n(Cu)*M(Cu)=0,1*64=6,4 г.