в результате плавления натриевой соли карбоновой кислоты с гидроксидом натрия получено 24,38 г

карбоната натрия и газообразное органическое вещество массой 6,9 г.Определите молекулярнноу формулу полученного газообразного соедединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Ждан.

CnH2n+1COONa+NaOH=Na2CO3+CnH2n+2

1)Молекулярная масса карбоната равна 106 г/моль

24,38/106=0,23

2) на газ приходится столько же молей

3) 6,9/0,23=30

молекулярная масса газа равна 14n+2=30

n=2

ТВОЙ ГАЗ C2H6-этан