Оксид углерода (lV) имеет массу 154 г. Рассчитайте объём, который он займет при нормальных

условиях. Вычислите относительную плотность оксида углерода (lV) по водороду. Спасибо большое заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Толстихин Владимир.
M=154 (г)

M(CO2)=12+2*16=44 (г/моль)
n=m/M=154/44=3.5 (моль)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
V=22.4*3.5=78.4 (л)