1.одноосновная карбоновая кислота имеет следующий состав: углерод – 48,65%, водород – 8,11%,

кислород – 43,24%. Плотность паров этой кислоты по водороду равна 37. Найдите формулу этой карбоновой кислоты.2.Одноосновная карбоновая кислота имеет следующий состав: углерод – 40%, водород – 6,67%, кислород – 53,33%. Плотность паров этой кислоты по аргону равна 1,5. Исходя из этих данных, найдите молекулярную формулу этой кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Джамалдинова Саида.
Задача №1
Установим молекулярную массу кислоты:
Mr = 2*D(H₂) = 2*37 = 72
Пусть формула кислоты:
CλHμOξ
Составим выражение выражающие массовые доли элементов:
0.4865 = 12*λ/72, λ = 3
0.0811 = μ/72, μ = 6
0.4324 = 16*ξ/72, ξ = 2
Формула кислоты:
C₃H₆O₂ - пропионовая кислота:
CH₃CH₂COOH
Задача №2
Установим молекулярную формулу кислоты:
Mr = D(Ar)*1.5 = 40*1,5 = 60
Опять, пусть формула кислоты:
 CεHμOν
Составим выражение для массовых долей элементов:
0,4 = 12*ε/60, ε = 2
0.0667 = μ/60, μ = 4
0.5333 = 16*ν/60, ν = 2
Кислота - C₂H₄O₂ - уксусная:
CH₃ - COOH