Zn+HNO3(конц.) -> Zn(NO3)2+NO2+H2O электронный баланс и степень окисления


Ответы на вопрос

Отвечает Айтжанов Адилет.

Zn+4HNO3(конц) = Zn(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

   Zn(0) -2e = Zn(+2)   |1 восстановитель, окисляется

   N(+5) +1e = N(+4)   |2 окислитель, восстанавливается