К 400 г раствора Pb(NO3)2 добавили раствор NaI масса выпавшего осадка составила 23,05г.Определите

концентрацию соло в исходном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Роман.
 Pb(NO3)2 + 2NaJ = 2NaNO3 + PbJ2 (осадок)  M PbJ2 = 461 г/моль v PbJ2 = 23.5/461 = 0.051моль  m Pb(NO3)2 = 331*0.051 = 16.9 г w Pb(NO3)2 = 16.9*100/400 = 4.22%