масса раствора сульфата натрия 284 грамма. массовая доля 10%. к раствору добавили избыток хлорида

бария. найдите массу осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Вика.

Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4 (BaSO4 - в осадке)

1) m(чистого Na2SO4) = m * массовую долю = 284 г * 0,1 = 28,4 г

2) ню(Na2SO4) = m / M = 28.4г / 142г/моль = 0,2 моль

3) т.к. BaCl2 в избытке, значит рассчитывать будем по Na2SO4.

по уравнению: ню(BaSO4) = ню(Na2SO4) = 0.2 моль

4) m(BaSO4) = ню * M = 0.2 моль * 233г/моль = 46,6г

Ответ: 46,6 г