Задание 1 напишите 2 гомолога и 2 изомера для следующих веществ а)Гексен-2(CnH2n)

б)Гептин-1(CnH2n-2) Задание 2 Составте 2 разных изомера для вещества общей формулой CnH2n имеющих 6 и 8 атомов. Назовите вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Лисик Таня.
1а)
гомологи: CH₃-CH=CH-CH₂-CH₃, CH₃-CH=CH-CH₃
изомеры: CH₂=CH-CH₂-CH₂-CH₂-CH₃, CH₃-CH₂-CH=CH-CH₂-CH₃
1б)
гомологи: CH≡С-CH₂-CH₂-CH₃, CH≡С-CH₂-CH₃
изомеры: CH₃-С≡С-СH₂-CH₂-CH₂-CH₃, CH₃-СH₂-C≡С-СH₂-CH₂-CH₃
2)
6 атомов: СH₂=СH₂ -- этилен, изомеров не имеет
 Алкенов с 8 атомами не бывает. Ближайший возможный вариант: с 9 атомами:
CH₂=CH-CH₃ -- пропен,    CH₂  -- циклопропан
                                             /        \
                                          CH₂-CH₂