Расчитайте обьём водорода, который выделиться при взаимодействии 80 г кальция с соляной кислатой.

Необходимо учесть, что кальция содержит 20% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Никита.
Дано:
m(Ca с прим.)=80г.
ω%(прим.)=20%
Vm=22,4л./моль
HCI
-----------------------------
V(H₂)-?
1. Определим массу примесей:
ω%(прим.)=m(прим.) ÷m(Ca +прим.)×100%, отсюда
m(прим.)=ω%(прим.)×m(Ca +прим.)÷100%=20%×80г.÷100%=16г.
2. Определим массу чистого кальция:
m(Ca)=m(Ca с прим.)- m(прим.)=80г.-16г= 64г.
3. Определим молярную массу кальция и его количество вещества  кальция в 64г.:
M(Ca)=40г./моль
n(Ca)=m(Ca)÷M(Ca)=64г.÷40г./моль= 1,6моль
3. Запишем уравнение реакции:
Ca + 2HCI=CaCI₂ +H₂
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1моль кальция образуется 1моль водорода, значит из 1,6моль кальция образуется 1,6моль водорода. n(H₂)=1,6моль
5. Определим объем водорода количеством вещества 1,6моль:
V(H₂)=n(H₂)xV(H)=1,6мольх22,4л./моль=35,84л.
6. Ответ: образуется 35,84л. водорода.