Срочно даю 50 баллов!!! Для производства серной кислоты поступила сера, содержащая 5% примесей.

Сколько чистой серы содержится в 62т этого сырья? Сколько тонн 98%-ной серной кислоты можно получить из этой серы?

Ответы на вопрос

Отвечает Хулпа Маша.
В сырье чистой серы содержится m=62*0,95=58,9т=58,9*10^6г
S+O2=SO2
2SO2+O2=2SO3
SO3+H2O=H2SO4
n(S)=58,9*10^6/32=1,84*10^6 моль
теперь переходим от серы к серной кислоте через три уравнения с помощью соотношения моль
S+O2=SO2
1-———————1
1,84*10^6——х. х=1,84*10^6моль

2SO2+O2=2SO3
2—————2
1,84*10^—х. х=1,84*10^6моль

SO3+H2O=H2SO4
1————————1
1,84*10^6———х. х=1,84*10^6моль
mр.в.(H2SO4)=1,84*10^6. * 98=180,32*10^6г=180,32т
mp-pa=180,32/0,98=184т