Какая масса водорода потребуется для получения марганца из 78 г оксида марганца (IV)


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Екатерина.
N(MnO2)= 78/55+32 = 0,8 моль
n(H2)= 0,8*2=1,6 моль
m(H2)=M*n=1*1,6=1,6гр
Если же под слово "Масса водорода" подразумевали объем, тогда:
V(H2)=Vm*n=22,4*1,6=35,84 литров