1)Сколько молекул и какое количества вещества содержится в 15 г. оксида азота (II)?


Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Варткес.
Дано:
m(NO)=15г
N-?n-?
Решение
М(NO)=Ar(N)+Ar(O)=14+16=30 г/моль
n=m/M
n=15/30=0,5 моль
N=n*NA
N= 0,5 моль*6,02* 10^{23} =3* 10^{23}
Ответ: n=0.5 моль.N=3* 10^{23}
Отвечает Кузнецов Егор.
найдите число молекул содержащихся в 15г оксида азота
Дано:
m(NO)=15г

Найти:
N-?
Решение.
N=n*Na
n=m:M
M(NO)=14+16=30г/моль
n(NO)=15г:30г/моль=1/2=0,5моль
N(NO)=0,5моль*6*10(в 23 степени)=3*10(в 23 степени)молекул
Ответ:
N=3*10(в 23 степени)молекул