Вычислите массу железа и объем кислорода (н,у) которые необходимо взять что бы получить 0,3 моль

оксида железа (3)

Ответы на вопрос

Отвечает Созонов Андрей.
2Fe + 3O2 = 2Fe2O3 n(Fe) = n(Fe2O3) = 0,3 моль М(Fe) = 56 г/ моль m(Fe) = n* M = 0,3*56 = 16,8 г n(O2) = 3n(Fe2O3)/2 = 0,45 моль V(O2) = n*Vm = 0,45*22,4 = 10,08 л