Какой обьем кислорода потребуется для сжигания 14 литра ацетилена


Ответы на вопрос

Отвечает Корзунова Юлия.
0,625 моль  х моль  
       2 С₂H₂+5O₂=4CO₂+2H₂O
       2 моль  5 моль
n(C₂H₂)=14:22,4=0,625
х=0,625*5:2=1,6 моль
V(O₂)=1,6*22,4=35 дм³