ОПРЕДЕЛИТЕ МАССУ СОЛИ ОбРАЗУЮЩЕЙСЯ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ИЗбЫТКА СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ С 0.5 МОЛЬ ГИДРОКСИДА

КАЛЬЦИЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Лейн Александр.

2HCl+Ca(OH)2=CaCl2+2H2O

 

т.к. по условию нам дано что количество гидроксида кальция 0,5 моль и по уровнению мы видим что гидроксид кальция относиться к хлориду кальция(соли нужной нам) как 1:1,то и хлодира кальция 0,5 моль.

m(CaCl2)=количество*молярную массу=0,5* 111=55,5 г.