Раствор солянной кислоты массой 200 г (массовая доля HCL 7,3 %) добавили к гидроксиду меди(2)

массой 9,8г. Рассчитайте какова масса полученной соли.Какое из исходных веществ взять в избытке?

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилов Данил.
Сu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O
  0.1         0.411
   0.1          0.1    0.1
m (HCl)=(200*7.3%)/100%=14.6г
n(HCl)=14.6/35.5=0.411моль
n(Cu(OH)2)=9.8/98=0.1моль
m(соли CuCl2)=0.1*135=13.5гр
0.411>0.1  поэтому HCl в избытке