Дано: м(H) : м(O) как 1 : 8 HxOy - ? Развяжите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Степан.
Итак, массы водорода и кислорода (а именно их ионов) в этом соединении соотносятся как 1 к 8. Тогда:
Пусть в этом соединении 1 г ионов водорода, в этом случае ионов кислорода будет 8 г.
n(H)=m(H)/M(H)=1г/1г/моль=1 моль
n(O)=m(O)/M(O)=8г/16г/моль=0,5 моль.
Тогда количества ионов водорода и кислорода соотносятся как 2 к 1. А значит, на 2 атома водорода приходится 1 атом кислорода.
Формула - H2O. Т.е. x=2, y=1