Какая масса силицида магния получится при взаимодействии 60г кремния,содержащего 5% примесей с

магнием?

Ответы на вопрос

Отвечает Голубятников Стас.

2Mg + Si = Mg2Si

 

m(Si) = 60 * 0.95=57 г
n(Si) = 57\28 = 2 моль( приблизительно) = n(Mg2Si)

m(Mg2Si) = 2 * 76= 152 г