Напишите качественные реакции на определение изопрена и 4-метилпентин-1. Укажите условия протекания

реакций и назовите продукты реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Саитгалина Арина.

Оба этих вещества - обесцвечивает бромную воду.

СН2=С(СН3)-СН=СН2 + Br2(р-р) =  СH2=C(CH3)-CHBr-CH2Br      3,4 дибромпропен-1

CH≡C-CH2-CH(CH3)-CH3 + Br2 = CHBr=CBr-CH2-C(CH3)-CH3     1,2 дибромпропен-1

Может ошибаюсь с реакциями и названиями - сорри