Помогите пожалуйста! составить уравнения гидролиза сульфида натрия,карбоната аммония,хлорида меди

(2). Составить в молекулярном,полном ионном и сокращенном ионном виде уравнения реакций взаимодействия серной кислоты и хлорида бария

Ответы на вопрос

Отвечает Сінчук Рома.
Начнем с гидролиза.
1) Na2S + 2H2O = 2NaOH + H2S
2) (NH4)2CO3 = 2NH3 + H2O + CO2 ( все в воде)
3) CuCl2 + 2H2O = Cu(OH)2 + 2HCl
Теперь вторая часть.
1) BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 (осадок) + 2HCl
полное ионное:
Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4(осадок) +2H(+) + 2Cl(-)
сокр
Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4(осадок).
Вот и все.
Если помог, можешь отметить ответ лучшим, буду благодарен :)