Составьте уравнение реакций схемы превращений, укажите названия всех

веществCH3COH⇒(CH3COO)2Ca⇒CH3COOH⇒CH3COOCH3⇒CH3CO⇒ONa

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврушенко Яна.
CH3-COH+Ag2O=CH3-COOH+2Ag уксусная кислота 2CH3-COOH+Ca(OH)2=(CH3-COO)2Ca+2H2O ацетат кальция (CH3-COO)2Ca+2H2O=2CH3-COOH+Ca(OH)2 уксусная кислота CH3-COOH+CH3-OH=CH3-COO-CH3+H2O метиловый эфир уксусной кислоты CH3-COO-CH3+H2O=CH3-COOH+CH3-OH метанол CH3-OH+NaCl=CH3-CONa+HCl