Какой объем водорода потребуется для реакции с 1.12л азота, в результате которого образуется аммиак

NH3?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Дарья.

1,12 л азота - это 1,12/22,4=0,05 моля

3 Н2 + N2 = 2 NH3

т е  на 0,05 моля азота потребуется  0,05*3=0,15 моля водорода

0,15*22,4=3,36 л

А можно проще. При реакции соотношение количества газов ( а значит и их объемов) 1/3. Значит объем водорода =1,12*3=3,36 л