Люди добрые, помогите пожалуйста с двумя заданиями:1. Рассчитайте массу тринитрофенола, который

образуется при взаимодейтвии фенола с раствором азотной кислоты объемом 300мл (массовая доля HNO3 80%, плотность 1,45 г/мл)2. Напишите структурные формулы соединений по их названиям:а) 2-этилпропанол-1; б) 2,3,3-триметилгексанол-5; в) 2-метил-3-этилпентанол-1 г) 2-метил-3,4-диэтилгексанол-5; д) 2,3-дибромгексанол-1

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Алексей.

1) Дано:
V(p-pa)(HNO3) = 300 мл
w(HNO3) = 80% = 0.8
p(HNO3) = 1.45 г/мл

m(C6H2(NO2)3OH) - ?

Решение:

   5.52 моль                                   х моль
3HNO3 + C6H5OH = C6H2(NO2)3OH + 3H2O
    3 моль                                   1 моль

m(p-pa)(HNO3) = V(p-pa)*p = 300*1.45 = 435г
m(HNO3) = m(p-pa)*w = 435*0.8 = 348г
n(HNO3) = m/M = 348/63 = 5.52 моль
n(C6H2(NO2)3OH) = 5.52*1/3 = 1.84 моль
M(C6H2(NO2)3OH) = 229 г/моль
m(C6H2(NO2)3OH) = n*M = 1.84*229 = 421.4 г
Ответ: 421.4 г.