К 150 граммам 5% раствора добавили 5 грамм сахара определите концентрацию полученного

раствора.задача №2 определите долю каждого элемента в составе сердной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Абросимов Артем.
1. msaxara1=150*0.05=7.5g
msaxara2=7.5+5=12.5g
mr-ra2=150+5=155g
w2=12.5/155*100%=8%

2.M(H2SO4)=2+32+64=98g/mol
wH=2/98*100%=2%
wS=32/98*100%=32.65%
wO=100-2-32.65=63.35%