Сколько потребуется SiO2, содержащего 20% примесей для получения 6.1 кг силиката натрия. Пожалуйста

помогите, это ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Кирилл.
Дано:
m(
Na2SiO3)=6,1кг
ω(примеси)=20%или 0,2
Найти:
m(
SiO2 )-?
Решение:
Уравнение реакции:
SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O
m(Si) = m(Na2SiO3) • ω(Si) = m • (1 - ω(примеси))=6100г • (1-0,2)=4880г

 Хг                             4880г
SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O
60г/моль              122г/моль


М(SiO2)=28+16*2=60г/моль
М(Na2SiO3)=23*2+28+16*3=122г/моль

Составляем пропорцию из имеющихся данных:
Хг          -      4880г
60г/моль  -  122г/моль

Х=60г/моль*4880г /122г/моль=2400г=2,4кг
Ответ:m(SiO2 )=2,4кг

Отвечает Смирнов Евгений.
SiO2+2NaOH=Na2SIO3+H2O
n(Na2SiO3)=6100/132=46,2 моль
n(Na2SiO3)=n(SiO2)
m(SiO2)=46,2*60=2772 г 
mчист(SiO2)=2772*0,8=2217,6 г=2,2176 кг