Помогите пожалуйста,к.р завтра из природного газа объём которого 40 л(н.у)получили хлорметан

массой 75,75 г. вычислить объемную долю метана в природном газе(задача с решением и с Дано)

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Егор.
CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl
mтеор(CH3Cl) = 75.75г
Найдем молярную массу: M(CH3Cl) = 50.5 моль
nтеор (CH3Cl) = mтеор (CH3Cl)/M(CH3Cl) = 75.75/50.5 =1.5 моль
nтеор (CH3Cl) = n(CH4) = 1.5 моль
Найдем Vm – молярный объем, для газов при нормальных условиях он равен 22.4 л/моль. Тогда:
V(CH4) = Vm * n(CH4) = 22.4*1.5 = 33.6 л
φ(CH4) = V(CH4)/V(природного газа) = 33.6/40 = 0.84 или 84%