Массовая доля кислорода в предельной одноосновной кислоте 43,24% . Определите формулу кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Забуга Макс.
RCOOH=CnH2n+1COOH
W(O)=n*Ar(O)*100/Mr(CnH2n+1COOH)   
Mr(CnH2n+1COOH) =14n+1+12+32+1=14n+46  
43,24=2*16*100/14n+46
43,24*(14n+46)=3200
605,36n+1989,04=3200
n=2
C2H5COOH-пропановая кислота