Какой объем водорода потребуется для реакции с 4,6г натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.
2Na+H2 = 2NaH
1. Найдем n (Na)
n = 4.6/23 = 0,2 моль
2. Найдем n (H2)
По уравнению реакции: n = 0,1
3. Найдем v (H2)
V=0,1*22,4 = 2,24 литров