К 200 г 50%-ного раствора азотной кислоты добавили 400 г 25%-ного раствора этой же кислоты.Массовая

доля азотной кислоты в полученном растворе составляет...... РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Киялбаев Жанболат.
M(HNO3) = 200*0,5 + 400*0,25 = 200 г
m(p-pa HNO3) = 200 г + 400 г = 600 г
ω(HNO3) = 200 г/600 г = 0,3333 = 33,33%