200 г 20 % гидроксида бария взаимодействует с сульфатом калия в достаточном количестве. В

результате реакции образуется осадок с массовой долей выхода продукта 75 %. Рассчитайте массу и количество вещества осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Ратушный Лёха.
MBa(OH)2=w*m(рра)=200*0,2=40г, n=40/171=0,23
Ba(OH)2+K2SO4=2KOH+BaSO4
nBaSO4=0,23*0,75(=75%)=0,1725
mBaSO4=n*M=0,1725*233=40,2 г