Вычислите объем аммиака (н.у) необходимого для полного взаимодействия с 196 граммами серной кислоты

с массовой долей 2,5%

Ответы на вопрос

Отвечает Курьянов Арсений.

2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4

m(H2SO4) = 196*0,025 = 4,9 гр

v(H2SO4) = 4,9/98 = 0,05 моль

по уравнению реакции v(NH3) = 0,05*2 = 0,1 моль

V (NH3) = 0,1*22,4 = 2,24 л

ответ: 2,24 л