Помогите расставить коэффициенты с помощью электронного

баланса:1)KOH(гор.раств.)+Cl2--KCl+KClO3+H2O2)N2+H2----NH3 3)C+CuO---Cu+CO24)Cl2+KOH(холодный раств.)--KCl+KClO+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.

1. 6KOH + 3Cl2 = KClO3 + 5KCl + 3H2O

Cl2 + 2e− = 2Cl(−)  (восстановление)

Cl2 + 12OH(−) − 10e− = 2ClO3(−) + 6H2O (окисление)

2. N2 + 3H2 = 2NH

N + 3e− = N(3−) 
H − 1e− = H(+) 

3. C + 2CuO = 2Cu + CO2

Cu(2+) + 2e− = Cu 
C − 4e− = C(4+) 

4. Cl2 + 2KOH = KCl + KClO + H2O

Cl2 + 2e− = 2Cl(−)
Cl2 + 4OH(−) − 2e− = 2ClO(−) + 2H2O