сколько воздуха по объёму потребуется чтобы сжечь 1 кг гептана ?


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.

Молекулярная формула гептана С7Н16.

C7H16+11O2=7CO2+8H2O

M(C7H16)=12*7+1*16=100 г/моль

n(C7H16)=m/M=1000/100=10 моль

По уравнению реакции для сжигания 1 моль гептана необходимо 11 моль кислорода. Пусть для сжигания 10 моль гептана нужно х моль кислорода. Составим пропорцию:

1/11=10/x

x=11*10/1=10моль

Вычислим объем кислорода:

V(O2)=n*Vm=110*22,4=2464 л

Таким образом, для сжигания гептана необходимо 2464 л кислорода. В воздухе содержится примерно 21% кислорода по объему, или 0,21. Вычислим объем воздуха, необходимый для сжигания гептана:

V(O2)с=V(O2)/Vвозд.

Vвозд.=2464/0,21=11700 л= 11,7 м^3