Комнатные растения можно поливать подкормкой из минеральных удобрений: в 1 л воды растворяют 2,5 г

KN03, 2,5 г КН2Р04 и 10 г Ca(N03)2. Какова массовая доля (в %) каждого из компонентов в такой подкормке?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

масса воды равна 1литр* плотность= 1000г

масса раствора= 1000+2.5+2.5+10= 1015г

найдем каждого  W=  масса вещества/масса раствора= 2.5/1015=0.25% 2,5 г KN03, 2,5 г КН2Р04, Ca(N03)2= 10/1015=1%