Смешали 1 моль оксида кальция,2 моль карбида кальция и 3 моль фосфида кальция.Какой объем воды

прореагирует с этой смесью?Чему равна масса образовавшегося основания? Полное решение(с дано и ответом) пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Софья.
Дано:
n(CaO) = 1 моль
n(CaC2) = 2 моль
n(Ca3P2) = 3 моль
V(H2O) =?
m(Ca(OH)2)=?
Решение.
1 моль  х' моль  у' моль
СaO + H2O = Ca(OH)2
1 моль 1 моль 1 моль
х'=n(H2O) = 1 моль
у'=n(Ca(OH)2) = 1 моль

2 моль  х" моль               у" моль
CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2
1 моль  2 моль                1 моль
х"=n(H2O) = 4 моль
у" = n(Ca(OH)2) = 2 моль

3 моль    х'" моль  у'" моль
Сa3P2 + 6H2O = 3Ca(OH)2 + 2PH3
1 моль    6 моль   3 моль
х'"= n(H2O) = 18 моль
у'" = n(Ca(OH)2) = 9 моль
n(H2O) = 1 моль+4 моль +18 моль = 23 моль
m(H2O) = n*M = 23 моль*18 г/моль = 414 г
V(H2O) = 414 г/1 г/мл = 414 мл
n(Ca(OH)2) = 1 моль + 2 моль + 9 моль =  12 моль
m(Ca(OH)2) = 12 моль*74 г/моль = 888 г
Ответ: 414 мл Н2О; 888 г Са(ОН)2