Сколько литров кислорода образуется при разложении 79 граммов марганцовки,если выход реакции

составляет 60%?

Ответы на вопрос

Отвечает Садомцев Артём.
 79 г                                              х л
2KMnO4 => K2MnO4 + MnO2 + O2
2 моль                                         1 моль
158 г/моль                                   22,4 л/моль
316 г                                             22,4 л
х=V(O2) = 79 г*22,4 л/316 г = 5,6 л - это теоретически возможно получение данного объема О2
Vпр.(О2) = 5,6 л*0,6 = 3,36 л - практически полученный объем О2
Ответ: 3,36 л


Отвечает Пузанов Павел.
 79г                                    v(O₂)л
2KMnO₄=K₂MnO₄+MnO₂+O₂
n=2моль                           n=1моль
Mr=158г/моль                 Mr=22,4л/моль
M=316г                             M=22,4л
v(O₂)=79г*22,4л/316г=5,6л - в теории.
vпр(О₂)=5,6л*0,6=3,36л - практический выход реакции.
Ответ: 3,36 л.