К 200г 50% раствор H2SO4 добавили 569,23г H2O найдите массовую долю H2SO4 в полученом растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Истомина Александра.
Масса кислоты в начальном растворе = 200*0.5 =100 грамм , воды тоже 100 грамм . После добавления : воды - 100+569,23 = 669,23 грамм волы и 100 грамм кислоты . Найдём массовую долю : М кислоты / М раствора . М раствора = 669,23 + Мкислоты (100) =769.23 , значит массовая доля = 100\ 769,23 = 0.13 или 13%