К 5%-ному раствору хлорида бария массой 208г добавили 213г 10%ного раствора сульфата натрия.

вычислите массовые доли солей в растворе после реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Алмаз.
0,05     0,15
BaCl2+ Na2SO4 = BaSO4(осадок) + 2NaCl
m(BaCl2) = 208г*0,05 = 10,4 г   n(BaCl2) = 10,4г/208г/моль = 0,05 моль
m(Na2SO4) - 213*0,1 = 21,3 г   n(Na2SO4) = 21,3г/142г/моль = 0,15 моль 
так как хлорид бария в недостатке, то массу осадка считаем по нему
n(BaSO4) = n(BaCl2)    m(BaSO4) = 0,05моль*233г/моль = 11,65 г
n(NaCl):n(BaCl2) = 2:1 n(NaCl) = 0,05*2 =0.1 моль  m(NaCl) =58,5г/моль* 0,1 моль = 5,85г
в растворе остался сульфат натрия n(Na2SO4) = 0.15-0,05 = 0,1 моль
m(Na2SO4) = 0,1*142 = 14,2 г
масса конечного р-ра = 208+213 - m(BaSO4) = 421-11,65 = 409,35г
w(NaCl) = 5,85г/409,35 = 0,0143(1,43%)
w(Na2SO4) = 14,2г/409,35 = 0,0347(3,47%)