Из 100 г глюкозы получено 160 г пентацетата глюкозы. вычислите процентный выход продукта


Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.

M(C6H12O6)=12*6+12+16*6=180(г/моль) M(C6H11O5CH3COOH)=12*6+11+16*5+13+12+16+17=83+80+25+33=221(г/моль)

Cоставляем пропорцию по уравнению.

100-160

180-х

х=180*160/100=288

Определяем реальный выход.

288-100%  

160-х%

х=160*100/288=55%