Метанол количеством вещества 0.5 моль нагрели с избытком бромида калия и серной кислоты, получили

бромметан массой 38г. Определите выход бромметана

Ответы на вопрос

Отвечает Аббасова Фатиманур.
СН3ОН + НBr = СН3Br + H2O (HBr получается непосредственно в реакционной смеси из KBr и H2SO4)
По реакции видно, что количество бром-метана равно количеству прореагировавшено метанола n(CH3Br)= n(CH3OH) = 0,5 моль.
m(CH3Br) = n(CH3Br)*M(CH3Br) = 0,5*95 = 47,5 г
выход = mпр/mт = 38/47,5 = 0,8 или 80%.