1. Какой объем кислорода и воздуха потребуется для сжигания: а) 3 л метана б) 3 кг бутана?


Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.
А)
3 L       X L
CH4+2O2-->CO2+2H2O
22.4   2*22.4
3/22.4 = X/44.8
x=6л -  кислорода
V(возд)=6*100%/21%=28.6 л
ответ кислорода - 6 л, воздуха - 28.6 л
Б)
  3000g      XL
2C4H10+13O2-->8CO2+10H2O M(C4H10)=58g/mol , Vm=22.4L/mol
2*58         13*22.4
3000/116 = X/291.2
X=7531 л - кислорода
V(возд)=7531 * 100% / 21%=35862 л
ответ кислорода - 7531 л, воздуха 35862 л
Отвечает Шевцова Анастасия.
[ решение в двух приложенных файлах ]