С какими из ниже перечисленных веществ будут взаимодействовать серная кислота: хлорид натрия,

карбонат натрия, гидроксид натрия, оксид кремния, оксид цинка, цинк, гидроксид меди (II)? Составить уравнение реакций, указать коэффициенты и тип реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Мыцы Стас.
H2SO4 + NaCl = реакция не идет
H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + H2O + CO2 (р. обмена)
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O (р. обмена)(р.нейтрализации)
H2SO4 + SiO2 =реакция не идет
H2SO4 + ZnO = ZnSO4 + H2O (р. обмена)
H2SO4 + Cu(OH)2 = CuSO4 + 2H2O(р. обмена) (р.нейтрализации)
H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2 (р замещения)