Какой объем углекислого газа выделится при обжиге известника массой 1 т. с массовой долей примясей

10%.

Ответы на вопрос

Отвечает Пралиев Нұрсұлтан.
СaCO3=CaO+CO2
mчист(CaCO3)=1000*0,9=900 кг
n(CaCO3)=900*10^3/100=9кмоль
n(CACO3)=n(CO2)
V(CO2)=n*Vm=9*10^3*22?4=201,6 *10^3 k =201,6 м3