по уравнению реакции К+О2--К2О, вычислите массу оксида калия, если в реакцию с кислородом вступило

15,6 грамм калия

Ответы на вопрос

Отвечает Сила Анна.
Уравнение реакции :
4К + О2 = 2К2О
n(K)=m/М=15,6/39=0,4 моль
n(K2O)= 0,4*2/4=0,2 моль
m(K2O)=M*n=94*0,2=18,8 г