При сжигании 400 см3 предельного углеводорода образо­валось 400 см3 углекислого газа. Определите

молекуляр­ную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Данил.
400см3 = 0,4дм3
1дм3 = 1л
отсюда 400см3 = 0,4л
CnH(2n+2) + (3n+1)*0,5O2 = nCO2 + (n+1)H2O
n(CO2) = V/V(молярный) = 0,4л/22,4(л/моль) = 0,018 моль
n(C) = n(CO2) = 0,018моль

дальше сама.