Смешали 2,24л метана CH4 и 2,24л кислорода. Смесь подожгли. Какой объем углекислого газа выделится

при н.у.?

Ответы на вопрос

Отвечает Mansur Nurdaulet.

CH4 + 2O2 ->(t над стрелкой) CO2 + 2H2O

1) n(CH4) = V/Vm = 0,1 (моль)

2) n(CO2) = n(CH4) = 0,1(моль)

3) V(CO2) = n*Vm = 2,24 (л)