Определите коэффициент у воды в уравнении реакции алюминия с концентрированной азотной кислотой,

зная, что азот является продуктом реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Коршовський Ігор.
10Al + 36HNO3 = 10Al(NO3)3 + 3N2 + 18H2O
Al(0) -3e = Al(+3)        10
2N(+5) +10 e = N2(0)   3