Помогите решить две задачи ,пожалуйста! Двовалентный металл массой 6г полностью растворили в

кислоте.Выделился газ обьемом 5,6 л.Какой это металл. 2задача.На одновалентный металл массой 11,5г подействовали водой до полного растворения.Выделился газ обьемом 5,6л.Какой это металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Мармулёва Кристина.

Задача №1

1 - Мы знаем, что металл двухвалентен, значит, это может быть металл второй группы, главной подгруппы. Чтобы не мучаться с коэффициентами, возьмем двухосновную кислоту, например серную. 

Met + H2SO4 = MetSO4 + H2

2 - рассчитаем количество вещества водорода.

n = V/Vm = 5,6л/22,4л/моль = 0,25моль

3 - по уравнению реакции, видим:

n(Met)  = n(H2) = 0,25 моль

3 - Чтобы установить, что это за металл, не плохо бы знать молекулярную массу, но мы ее не знаем. Как мы можем ее рассчитать? Мы знаем, что молекулярная масса равна молярной массе, так? так. А молярную массу мы можем свободно найты, у нас в распоряжении все есть.

M = m/n = 6г/0,25моль = 24 г/моль, Mr = M = 24 - металл - магний Mg - мои прогнозы подтвердились - это и есть металл второй группы, главной подгруппы. 

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

 

Задача №2

1 - Мы знаем, что металл одновалентный, значит, это возможно металл превой группы, главной подгруппы - т.е. подгруппа щелочных металлов, с водой они все реагируют одинаково, с выделением водорода и образованием щелочи.

2Met + H2O = 2MetOH + H2 - коэффициетнаы расставляем спокойно, так как металл одновалентен.

2 - рассчитаем количество вещества водорода:
n = V/Vm = 5,6л/22,4л/моль = 0,25 моль

3 - По уравнению реакции, видим, что количество вещества натрия, в два раза больше, чем количество вещества водорода, т.е. оно равно:2n(H2) = 2*0,25 = 0,5 моль

4 - Работаем по той же схземе, находим молярную массу:

M = m/n = 11,5г/0,5моль = 23 г/моль, Mr = M = 23 - металл натрий, как и подозревал - металл первой группы главной подгруппы, подгруппы щелочных металлов.

2Na + H2O = 2NaOH + H2