Какая масса силиката натрия образуется при сплавлении 50 г оксида кремния (IV), содержащего 10%

примесей, с гидроксидом натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Алпеев Илья.
Решение в приложении ниже
Отвечает Смирнова Юлия.
SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
1 моль--------------1 моль
n(SiO2)=50*0.9/60=0.75=n(Na2SiO3)
Mr(SiO2)=60
m(Na2SiO3)=0.75*122=91.5 г
Mr(Na2SiO3)=122